AG-Angebot
 

Im Rahmen der erweiterten Übermittagsbetreuung bieten wir ein umfangreiches Programm für alle Schülerinnen und Schüler zur Gestaltung der Mittagspause an. Diese Angebote können selbstverständlich auch dann wahrgenommen werden, wenn kein Nachmittagsunterricht folgt. Zu Beginn eines jeden Halbjahres kann man sich bei der Leiterin/beim Leiter der AG verbindlich für eine Teilnahme anmelden.


Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017 - 2. Halbjahr

TitelLeiter/inWann?Wo?Für wen?
Bewegte PauseFrau Winklertäglich 1. & 2. Große Pause PZab Klasse 07
BienenHerr Ziemonsnach Vereinbarung AltbauKlassen 05-08
Big Band - The Ultimate Inda High Noon Big Beat OrchestraHerr Hackfortdienstags 7. Stunde
N 011Klassen 05-Q2
Cambridge-VorbereitungFrau Warzechadienstags 7. Stunde1.104Klassen 09
Der ChorHerr Jahnkedonnerstags 7. StundeKeyboardraumoffen
Jugend forschtHerr Buschhüter
Herr Dr. Uhe
Frau Venderbosch
montags & dienstags 7. StundeN 102
Klassen 05-Q2
(max. 25 Teilnehmer)
Kunst - Natur als InspirationFrau Schenk-Augenbroedienstags 7. & 8. StundeKlassen 07-08
Nähen ist trendyFrau Steinel-Schrenk
Frau Chrobok
freitags 13.30 - 16.00 Uhroffen
Rhetorik - Jugend debattiertHerr Hoppedienstags 7. StundeS 106Klassen 08-Q2
Robotik: Arbeiten mit LEGO Mindstorm-RoboternHerr Marburgerdienstags 8. StundeRobotikkellerab Klasse 05
SchachHerr Hoppemontags 7. Stundeab Klasse 05
SegelnHerr Bierganz
Herr Woiwode
nach VereinbarungRurseeKlassen 05-08
Sinfonie-OrchesterHerr Bereznai
Herr Jahnke
dienstags 7. & 8. Stunde AulaKlassen 05-Q2
Sport und Technik: Segeln, Seesport, ElektronikHerr Bierganzdienstags 7. & 8. StundeTechnikkeller
Fahrradhof
u.a.
Klassen 05-Q2
(max. 10 Teilnehmer)
TischtennisHerr Bauch
Herr Joschko
nach Vereinbarungoffen
TolkienHerr Dr. Eilmanndienstags 7. & 8. StundeS-Trakt, 2. OGKlassen 05-Q2
VeranstaltungstechnikHerr Stoltenach Vereinbarung
Aula Klassen 08-Q1
Vorbereitung SporthochschuleHerr Kortlepeldienstags 7. & 8. Stunde
TurnhalleStufen Q1-Q2
WettbewerbFrau Steinel-Schrenkdienstags 7. Stunde1.108Klassen 09-Q1