AG-Angebot
 

Im Rahmen der erweiterten Übermittagsbetreuung bieten wir ein umfangreiches Programm für alle Schülerinnen und Schüler zur Gestaltung der Mittagspause an. Diese Angebote können selbstverständlich auch dann wahrgenommen werden, wenn kein Nachmittagsunterricht folgt. Zu Beginn eines jeden Halbjahres kann man sich bei der Leiterin/beim Leiter der AG verbindlich für eine Teilnahme anmelden.


Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020 - 1. Halbjahr

TitelLeiter/inWann?Wo?Für wen?
10-Finger Tastatur schreibenFrau Tamborninodienstags 7. StundeS 112Klassen 05-Q2
Big Band - The Ultimate Inda High Noon Big Beat OrchestraHerr Hackfortdienstags 7. Stunde
N 011offen für Musiker mit mehrjähriger Erfahrung
Der ChorHerr Jahnkefreitags 7. StundeKeyboardraumoffen
Jugend forscht 1Herr Buschhüterfreitags 7. StundeN 104
offen, begrenzte Teilnehmerzahl
Jugend forscht 2Herr Steltznermittwochs 7. StundeN104
Sinfonie-OrchesterHerr Bereznai
Herr Jahnke
dienstags 7. & 8. Stunde AulaKlassen 05-Q2
SegelnHerr Bierganz
Herr Woiwode
nach VereinbarungRurseeKlassen 05-08
Bewegte PauseFrau Winklertäglich 1. & 2. Große Pause PZab Klasse 07
Cambridge CertificateFrau Warzechamittwochs 7. Stunde1.104Klasse 9
Fairtrade - gerechter HandelFrau Nellessen-Wefersdonnerstags 7. StundeKlassen 5-Q2
Fotografie und KunstFrau Bernharddienstags 7. StundeKlassen 5-Q2
Inda for Future - Nachhaltigkeit im AlltagFrau Pfeiffer, Frau Ziobrowski, Frau Almeyerdienstags, 7. StundeKlassen 5-7
Jugend debattiertFrau Trint, Frau RemyKlasse 8-Q2
KochenFrau Martina Schneider, Frau Patrcevicfreitags 7. Stunde1.108
Konflikte? Nicht mit uns... Die StreitschlichterFrau Knippenburgmontags, 7. Stunde1.108
Literarische SchreibwerkstattHerr Johnendienstags 7. StundeBibliothek NeubauKlassen 5-Q2
Nähen ist trendyFrau Chrobokfreitags 13.30 - 16.00 Uhroffen
Presse AGFrau Schmahldienstags 7. StundeKlassen 8-12
Rhetorik AGHerr Hoppedonnerstags 8. StundeS108
Robotik: Arbeiten mit LEGO Mindstorm-RoboternHerr Marburgerdienstags 8. StundeRobotikkellerab Klasse 05
Run4Fun - Lauf AGFrau Dörfert, Frau KringsNach Absprache
Samba CarambaHerr Jahnke, Herr Hackforthdonnerstags 19:00-21:00N011
SchachHerr Hoppedonnerstags 7. StundeS108Klasse 5-Q2
SkatHerr Hoppedonnerstags 9. StundeKlasse 5-Q2
Unesco-AGFrau Gray
Herr Kratky
n. VereinbarungKlassen 05-Q2
VeranstaltungstechnikHerr Stoltenach Vereinbarung
Aula Klassen 08-Q1
Vorbereitung auf Eignungstest an der Sporthochschule KölnHerr Kortlepeldienstags 7. & 8. Stunde
TurnhalleStufen Q1-Q2
EF nach Rücksprache
Wie wir miteinander leben wollen - Schule ohne RassismusFrau Venderboschmontags 7. StundeN211Klasse 5-Q2
Theater-LaborHerr Tamborninodonnerstags 7.-8. StundeKlasse 7-Q2
Sport und Technik: Segeln/ Elektronik/ Service-Team IndaHerr Bierganzmittwochs 7.-8. StundeKlasse 5-Q2
SchulsanitätsdienstFrau Kapinos, Herr Niehoff, Herr Sommerfreitags 7.-9. StundeKlasse 8-9